Factoring BBVA | Bancos en Chile

Factoring BBVA

| 16 noviembre, 2012 | 0 Comentarios

Factoring BBVA, es una alternativa que brinda el Banco para que puedan utilizar las empresas. Con Factoring podrás transformar tus facturas en efectivo.

Para poder detallar las características generales de Factoring BBVA, debemos entender de qué estamos hablando. El Factoring es una moderna herramienta financiera que consiste en la Cesión de sus Cuentas por Cobrar (Facturas, Letras, otros), permitiendo convertir sus ventas a plazo en ventas al contado, mejorando su liquidez, sus índices financieros y delegando además la gestión de cobranza de su cartera de clientes.

Actualmente el producto se ha visto potenciado por la ley 19.983, promulgada en abril de 2005 (y reforzada por la ley 20.323 promulgada el 29 de enero de 2009) que delimita en forma mas clara las obligaciones que tienen quienes emiten y quienes reciben una factura » Titulo ejecutivo.

Cómo operar con Factoring BBVA:

  • El cliente entrega a BBVA Factoring su información financiera y listado de sus clientes que le interesa factorizar.
  • BBVA Factoring realiza un análisis financiero del cliente y del listado enviado, con lo que se asigna una línea de crédito y cupo por cada deudor.
  • Cliente firma la documentación legal necesaria para operar: contrato marco y documentación complementaria;
  • Cliente envía las facturas o documentos.
  • BBVA Factoring verifica las facturas o documentos y determina el monto efectivo a adquirir;
  • Se entrega el financiamiento al cliente;
  • BBVA Factoring notifica al deudor que los documentos han sido cedidos;
  • BBVA Factoring realiza la cobranza y recaudación de los pagos de sus facturas o documentos.
  • Se liquidan excedentes en caso de existir y se da por finalizada la operación.

Productos Factoring BBVA:

Factoring Tradicional

Consiste en anticipar un porcentaje del total de las Cuentas por Cobrar cedidas por el Cliente a BBVA Factoring, quién además gestiona su cobranza. Las cuentas por Cobrar pueden ser:

  1. Facturas
  2. Letras
  3. Contratos
  4. Flujos Inmobiliarios
  5. Saldos de Precio
  6. Contratos de Arriendos
  7. Pagarés
  8. Bonos Médicos
Si esta interesado en este tipo de producto puede dirigirse a las siguientes sucursales:

Sucursales BBVA Factoring

Sucursal Dirección Nombre Ejecutivo Teléfono E-mail
Santiago Av. Pedro de Valdivia 100 Piso 14 Casa Matriz (2)663-8700 bbvafactoring@bbva.cl
Arica Calle Colón 366 Patricio Olivares (58)269487 polivares@bbva.cl
Iquique Plaza Prat 594 Dante Vergara (57)404718 dvergara@bbva.cl
Antofagasta San Martín 2688 Robinson Hidalgo (55)645285 robinson.hidalgo@bbva.cl
La Serena Arturo Prat 410 Sebastián Alvarado (51)335084 salvarado@bbva.cl
San Felipe Calle Arturo Prat 83 Carmen Gloria Alvarado (34)506206 calvarado@bbva.cl
Valparaíso Prat 810 Sandra Peragallo (32)2657823 speragallo@bbva.cl
Viña del Mar Arlegui 665 Bruno González (32)2657826 bgonzalezc@bbva.cl
Rancagua O’Carrol 456 Víctor Aranda (72)203564 varanda@bbva.cl
Curicó Estado 322 Patricio Villalobos (75)336304 pvillalobosc@bbva.cl
Curicó Estado 322 Cecilia Figueroa (75)336177 cfigueroar@bbva.cl
Talca 1 Sur 922 Claudio Gajardo (71)206312 cgajardo@bbva.cl
Santa Cruz Rafael Casanova 33 Gloria Cereceda (72)331603 gcerecera@bbva.cl
Linares O’Higgins 498 Rodrigo Morales Valdes (73)225051 rmoralesv@bbva.cl
Chillán Arauco 646 Julio Cesar Suarez (42)241105 jsuarez@bbva.cl
Los Angeles Colón 492 Juvenal Soruco (43)343725 jsoruco@bbva.cl
Concepción Avda. O’Higgins 396 Pamela Alvarez (41)2403022 palvarezv@bbva.cl
Temuco Andrés Bello 890 Mª Jesús Narvaéz (45)203050 mnarvaez@bbva.cl
Valdivia Independencia 533 Cristian Wiegand (63)250356 cwiegand@bbva.cl
Puerto Montt O’Higgins 156 Hugo Acuña (65)340911 hacuna@bbva.cl

Tags:

Categoría: Banco, Banco BBVA

Deja un comentario


Logo FinancialRed